Выбор

Основные лекарственные средства необходимы для удовлетворения приоритетных потребностей населения в медико-санитарной помощи. Предполагается их постоянное наличие в функционирующих системах здравоохранения в соответствующих лекарственных формах, гарантированного качества и по доступным ценам как для физических лиц, так и для систем здравоохранения. Они выбираются с должным учетом распространенности заболевания и значимости для общественного здравоохранения, научных данных об эффективности и безопасности, а также фактора стоимости.

Каждые два года ВОЗ обновляет Примерный перечень основных лекарственных средств (Model List of Essential Medicines, EML) и Примерный перечень основных лекарственных средств для детей (Model List of Essential Medicines for Children, EMLc), которые предназначены для использования в качестве руководства для стран по разработке своих собственных национальных перечней основных лекарственных средств в соответствии с местными потребностями, приоритетами и рекомендациями по лечению. 

Чтобы узнать больше о выборе основных лекарственных средств, пожалуйста, посетите веб-сайт ВОЗ

Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств

alt text is missing
alt text is missing

Текущие версии Примерных перечней основных лекарственных средств были опубликованы в октябре 2021 года. Опиоидные анальгетики были включены в Примерный перечень основных лекарственных средств с момента публикации его первого издания в 1977 году и были включены в первый Примерный перечень основных лекарственных средств для детей в 2007 году.

Примерный перечень основных лекарственных средств включает такие опиоиды природного происхождения, как кодеин и морфин, а также такие синтетические опиоиды, как фентанил и метадон. Примерный перечень основных лекарственных средств для детей включает морфин и метадон, предназначенные для использования у детей. Такие синтетические опиоиды, как гидроморфон и оксикодон, указаны в Перечнях как возможные терапевтические альтернативы морфина для обезболивания. Синтетический опиоид бупренорфин включен в Примерный перечень основных лекарственных средств в качестве терапевтической альтернативы метадону для лечения опиоидной зависимости. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите веб-сайт ВОЗ

Примерный перечень основных лекарственных средств также доступен онлайн в виде электронной базы данных с возможностями поиска, згрузки и настройки.
alt text is missing
Морфин
alt text is missing

И 22-й Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств, и 8-й Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств для детей включают морфин (гидрохлорид или сульфат) для инъекций, 10 мг в ампулах 1 мл для краткосрочных процедур. Кроме того, морфин включен в оба перечня в качестве опиоидного анальгетика для лечения боли и паллиативной помощи. 

С дополнительной информацией о текущей ситуации и тенденциях в отношении морфина можно ознакомиться здесь
 
 
 
Кодеин
alt text is missing

 

22-й Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств включает кодеина фосфат в качестве опиоидного анальгетика для лечения боли и паллиативной помощи (раздел 2.2). Кодеин показан для лечения боли в диапазоне от слабой до умеренной. Кодеин ранее входил в Примерный перечень основных лекарственных средств в качестве противокашлевого и противодиарейного средства, но был исключен в отношении этих показаний в 1997 году.

Метадон
alt text is missing

Метадон включен в дополнительный список 22-го Примерного перечня ВОЗ основных лекарственных средств и 8-го Примерного перечня ВОЗ основных лекарственных средств для детей в качестве опиоидного анальгетика для лечения боли при онкологических заболеваниях.

Метадон для перорального применения также включен в Дополнительный перечень 22-го Примерного перечня ВОЗ основных лекарственных средств для применения при лечении опиоидной зависимости. (Раздел 24.5 «Лекарственные средства, применяемые при расстройствах, вызванных употреблением психоактивных веществ»).
С дополнительной информацией о текущей ситуации и тенденциях в отношении метадона можно ознакомиться здесь
Фентанил
alt text is missing

22-й список основных лекарственных средств ВОЗ включает фентанил в качестве опиоидного анальгетика (раздел 2.2) для лечения боли при онкологических заболеваниях. Фентанил был добавлен в основной перечень в 2017 году, поскольку была признана необходимость в дополнительных вариантах лечения опиоидами для лечения боли при онкологических заболеваниях с учетом также ограниченного доступа к морфину и отсутствия обезболивающей терапии для онкологических пациентов, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.